欢迎来到中北招商网!

合伙企业税收优惠
您当前的位置 : 首 页 > 新闻中心 > 行业资讯

核定征收企业所得税的纳税人能否享受技术转让所得税优惠?

2021-09-09 11:26:11

天津核定征收企业所得税的纳税人能否享受技术转让所得税优惠?

答:核定征收企业所得税的纳税人不能享受技术转让所得税优惠。根据《国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》(国税函[2009]212号)规定,享受技术转让所得减免企业所得税优惠的企业,应单独计算技术转让所得,并合理分摊的期间费用,没有单独计算的,不得享受技术转让所得企业所得税优惠。核定征收企业不符合这些条件,就不能享受技术转让所得税的优惠。

核定征收企业所得税的软件企业能否享受相关税收优惠?




天津核定征收



答:实行核定征收方式的软件企业不得享受所得税优惠政策。根据《企业所得税核定征收办法》(国税发〔2008〕30号)规定,特定纳税人不适用核定征收办法。《关于企业所得税核定征收若干问题的通知》(国税函〔2009〕377号)进一步明确,这里的“特定纳税人”包括享受税法及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业。因此,实行核定征收方式的软件企业不得享受财税〔2012〕27号文件规定的所得税优惠政策。

实行核定定额征收企业所得税的纳税人是否需要进行汇算清缴?

答:根据国家税务总局关于印发《企业所得税汇算清缴管理办法》的通知(国税发[2009]79号)第三条第(二)款的规定:

实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。


近期浏览: